Compreender o tema sem simplificações
Opioides incluem medicamentos analgésicos potentes e substâncias com alto potencial de dependência. A overdose pode ser fatal.
O que observar na prática
- Dependência pode se instalar rapidamente.
- Overdose é risco real e pode ser fatal.
- Tolerância se desenvolve com uso repetido.
- Abstinência pode ser intensa e exigir suporte médico.
- Combinação com outras substâncias aumenta risco de overdose.
- Avaliação profissional é especialmente importante.
Sinais de overdose por opioide
Respiração muito lenta ou ausente, inconsciência, lábios azulados e pupilas muito contraídas são sinais de overdose por opioide e exigem avaliação imediata no serviço de urgência disponível na região.
Condutas que ajudam a organizar o próximo passo
- Conhecer sinais de overdose por opioide.
- Ter número de emergência disponível.
- Nunca deixar a pessoa sozinha em situação de risco.
- Buscar avaliação médica antes de planejar interrupção.
Perguntas frequentes
O que fazer em caso de overdose por opioide?
Procurar imediatamente o serviço de urgência disponível na região.
Quando buscar orientação
Quando o padrão se repete, compromete segurança, saúde, rotina, finanças ou convivência, é razoável procurar orientação. A New Life oferece um canal inicial reservado para famílias e responsáveis compreenderem a proposta institucional, organizarem informações e avaliarem os próximos passos possíveis.
Falar com a equipe pelo WhatsApp