Pular para o conteúdo

Leitura crítica

Uma afirmação. Todas as camadas.

Consulta direta à afirmação escolhida, com a resposta e os aprofundamentos do mesmo registro publicado.

Consulta orientada

Afirmação selecionada

A classificação, a resposta breve e os aprofundamentos permanecem vinculados ao mesmo registro publicado.

  • Explicação aprofundada

    A interrupção abrupta de benzodiazepínicos após uso prolongado pode causar abstinência grave: ansiedade intensa (rebound), insônia, tremores, taquicardia e, em casos graves, convulsões e psicose. A abstinência de benzodiazepínicos, assim como a de álcool, pode ser fatal. O desmame deve ser sempre gradual e supervisionado por um médico, com redução da dose ao longo de semanas ou meses.

    Por que parece verdade

    Como é um medicamento prescrito, há a crença de que 'basta parar de tomar'.

    Riscos de acreditar

    Convulsões, psicose, abstinência grave e risco de vida. A interrupção abrupta é perigosa.

    Exemplo prático

    Uma pessoa que toma benzodiazepínico há anos e decide parar de uma vez — pode ter convulsões em 24-48 horas.

    Orientação correta

    Nunca interrompa benzodiazepínicos abruptamente. O desmame deve ser gradual e supervisionado por um médico. Se quer parar, converse com o médico.

    Ver artigos relacionados

Este conteúdo possui finalidade educativa e não substitui avaliação médica, psicológica ou psiquiátrica.

    Puxe para atualizar